В регионе не находят британского штамма коронавируса

На сегодняшнем брифинге по коронавирусу замначальника облздрава Елена Краснова рассказала о тестировании на COVID-19 и ситуации с обеспечением COVID-больных необходимыми лекарственными препаратами.

Из федерального бюджета в регион был направлен 61 миллион рублей на закупку лекарств для амбулаторных больных. Комплекты необходимых лекарств уже закуплены и в ближайшие дни поступят в поликлиники. Дефицита препаратов для лечения коронавирусных больных, по словам представителя облздрава, не наблюдается.

Кроме того, в регионе продолжается тестирование больных с подозрением на коронавирус. Ежедневно проводится порядка 2 тысяч ПЦР-исследований. С октября обратившимся с симптомами ОРВИ проведено более 87 тысяч экспресс-тестов.

Информации о выявлении новых штаммов коронавируса у жителей Волгоградской области, в том числе британского штамма, в облздрав не поступало:

- Исследования проводятся тем больным, которые госпитализированы с необычными симптомами. Пробы направляются для генетического исследования в НИИ Роспотребнадзора для изучения генной структуры вируса. Под подозрением - любой нетипичный случай, особенно тяжелые случаи. В Волгоградской области также обследуются люди, прибывшие из-за рубежа и заболевшие в течение 2 недель, - пояснила Елена Краснова.

Всего на сегодняшний день под наблюдением специалистов находятся более 9,5 тысячи жителей области с подозрением на ковид. На стационарном лечении находятся 2420 больных, 976 из которых с подтвержденным ковидом. Свободный коечный фонд составляет порядка 30% от общего количества коек.

Вторник, 02 марта 2021 15:59:19