Эльтон освободили от статуса приграничной зоны


Фото из архива. © Волжский.ру

В регионе планируют сделать природный парк «Эльтонский» более доступным для туристов.

Так, значительное увеличение турпотока может быть достигнуто благодаря курсированию нового рельсового автобуса по маршруту «Волгоград – Эльтон». Время в пути занимает 4 часа 30 минут. Кроме того, как сообщили Волжский.ру в пресс-службе облкомприроды, с 21 декабря поселок Эльтон освободили от статуса приграничной зоны, что снимет ряд ограничений. В частности, туристам не придется обращаться в погрануправление за оформлением специального пропуска.

В настоящее время в природном парке действует 12 экскурсионных маршрутов, протяженность которых составляет от 14 до 150 км. Туристы могут насладиться своеобразными ландшафтами и увидеть достопримечательности и красоты парка: озеро Эльтон, соляной купол горы Улаган, Сморогдинский минеральный источник, семь минеральных рек, Биологическую балку, Преснолиманскую возвышенность. Доступны автомобильные, велосипедные, конные экскурсии и даже поездка на санях.

Добавим, в прошлом году природный парк «Эльтонский» был признан биосферным резерватом ЮНЕСКО. На территории парка есть 4 смотровые площадки и 1 зона для пикников. Для туристов предусмотрены бюджетные комнаты для ночлега. В дальнейшем администрация парка планирует расширить туристическую инфраструктуру: обустроить новые рекреационные зоны, расширить сеть заведений общепита и гостиничного фонда.

Пятница, 26 февраля 2021 15:11:11