В УФАС сочли необоснованными три четверти поступивших жалоб по закупкам


Фото из архива. © пресс-служба УФАС по Волгоградской области

В региональном УФАС состоялась пресс-конференция по итогам деятельности службы в 2020 году.

Цифры оказались весьма любопытными. Так, в прошлом году УФАС получило и рассмотрело 2914 обращений от жителей региона, предпринимателей и юрлиц, что на 20% больше, чем годом ранее. Рост по рассмотренным делам о нарушениях рекламного, антимонопольного и закупочного законодательства составил 22% – 1199 дел. Подавляющее большинство из них связано с нарушениями в госзакупках. За год нарушителям было выдано 199 предписаний, более половины из которых касались законодательства о контрактной системе, 55 – защиты конкуренции.

Добавим, что в части соблюдения закупочного законодательства в прошлом году в УФАС поступило 589 жалоб. Из них по существу были рассмотрены 486. По результатам рассмотрения обоснованными признаны 115 жалоб, остальные - необоснованными.

В реестр недобросовестных поставщиков в прошлом году попало на 30% меньше нарушителей – 61 поставщик. Кроме того, в прошлом году ведомством было возбуждено 415 административных производств и прекращено 67 дел. Сумма наложенных штрафов выросла почти втрое по сравнению с 2019 годом и составила более 31,3 миллиона рублей. Такой рост обусловлен привлечением к ответственности субъектов естественных монополий. Из наложенной суммы уплачено чуть более половины – 17,7 миллиона рублей. Всего за год к ответственности привлекли 185 должностных лиц, 93 юрлица и 7 физлиц.

Самыми своими серьезными своими достижениями в УФАС сочли дела против ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград», ПАО «Волгоградэнергосбыт», ООО «Концессии водоснабжения», ООО «Управление отходами – Волгоград», ООО «СП «Память», ПАО «МТС» и другие, а также ценовой контроль на территории региона.

Вторник, 16 февраля 2021 15:21:47