СК РФ проведет служебную проверку в отношении регионального следственного аппарата

По распоряжению Александра Бастрыкина в регионе будет проведена служебная проверка деятельности аппарата. Такое решение было принято после обращения супружеской пары из Волгоградской области.

Накануне в ходе личного приема, который прошел в онлайн-формате, к главе СК РФ обратились родители несовершеннолетней волгоградки, которые пожаловались на ход расследования дела о ее изнасиловании. Заявители сообщили, что расследование тянется с 2019 года. С тех пор следователи не приняли достаточных мер к задержанию преступников, в результате чего они успели убежать за границу. В связи с этим волгоградцы предположили, что теперь виновники могут совсем уйти от ответственности.

Подчиненные доложили главе СК РФ, что обвиняемым заочно предъявлено обвинение. В ответ на это Александр Бастрыкин раскритиковал работу СУ СКР по Волгоградской области за нежелание работать с потерпевшими и подчеркнул недопустимость затягивания расследования. Как сообщили Волжский.ру в СК РФ, дело по его поручению передано в центральный аппарат. Криминалистическому отделу было дано поручение активизировать работу с Интерполом в целях поимки сбежавших фигурантов дела.

Кроме того, в отношении руководства следственного отдела, проводившего расследование, назначена процессуальная проверка. На время проверки начальник отдела отстранен от службы.

Напомним, ранее центральный аппарат СКР взял под собственный контроль расследование и других уголовных дел, в частности, коммунальной аварии в Волжском (подробнее...).

Пятница, 12 февраля 2021 12:36:57