В регионе льготники не могут получить рецепты из-за электронных проволочек

Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области совместно с прокуратурой разобрался в причинах отказов льготникам в обеспечении жизненно-необходимыми лекарствами.

Как сообщили Волжский.ру в аппарате уполномоченного, жалобы жителей на проволочки в льготном обеспечении медикаментами и медсредствами посыпались к омбудсмену с весны 2020 года. Проверка показала, что во всем виновата электронная система рецептурного документооборота. Так, в системе регистрации льготников, используемой медучреждениями, установлены ограничения, из-за которых лечащие врачи не могут выписать пациентам льготные рецепты по целому ряду причин. Например, пациенту будет отказано в рецепте, если препарат отсутствует в аптеках, а также при наличии у данного пациента рецепта с отсроченным обеспечением.

Вместе с тем, по закону, граждане имеют право получить от врача рецепт на необходимое лекарство на специальном бланке без установленных ограничений. По факту несоответствий системы установленному законодательству Валерием Ростовщиковым направлено обращение в прокуратуру Волгоградской области.

Понедельник, 01 февраля 2021 17:35:03