В Волгограде суд привлек к ответственности 30 участников митинга


© Волжский.ру

Центральный районный суд в оперативном порядке рассмотрел 30 материалов в отношении задержанных участников несанкционированной акции протеста.

Как сообщили Волжский.ру в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Волгоградской области, за нарушение порядка организации публичного мероприятия (ст.20.2 КоАП РФ) 28 человек получили штрафы по 10 тысяч рублей, одному дали 5 суток ареста, еще по одному делу рассмотрение отложили до 3 февраля.

Кроме того, был рассмотрен 1 материал о нарушении масочного режима на массовом мероприятии (ч.2 ст.6.3 КоАП РФ). Нарушителю назначен штраф в размере 7,5 тысячи рублей. Еще 1 материал рассмотрен по факту неповиновения законному требованию сотрудника полиции (ст.19.3 КоАП РФ). Нарушитель арестован на 3 суток. Все постановления суда могут быть обжалованы.

Напомним, несанкционированные акции в поддержку Навального прошли по всей стране накануне, 31 января. В Волгограде мероприятие оказалось весьма малочисленной и было быстро подавлено силовиками (подробнее...). Наиболее активные выступления граждан были в Москве и Санкт-Петербурге. Общее число задержанных, по данным «ОВД-Инфо» (29.09.2021г. признано иноагентом) превысило показатель 23 января и составило рекордные 5135 человек. В числе задержанных оказались и представители СМИ, которых, по данным того же источника, около сотни.

Понедельник, 01 февраля 2021 08:04:55