Волгоградцам грозят штрафами и тюрьмой за участие в несанкционированных акциях

Прокуратуре Волгоградской области из размещенных в интернете призывов стало известно о новых протестных акциях, которые планируются на выходные, 30-31 января. При этом отмечается, что мероприятия не согласованы с органами власти в установленном порядке.

В связи с этим надзорный орган вновь напомнил жителям об ответственности за участие в незаконных массовых мероприятиях. Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе облпрокуратуры, участников акции будут привлекать по ст.20.2 КоАП РФ, ответственность по которой наступает с 16 лет. Пока ведется производство по административному делу, нарушитель может быть задержан на срок до 48 часов. Наказанием по данной статье является крупный штраф, обязательные работы или арест.

В случае повторных нарушений ответственность уже может наступить по ст. 212.1 УК РФ. Максимальное наказание предусматривает лишение свободы до 5 лет. При участии в акциях детей до 16 лет ответственность понесут их родители по факту неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних (ст.5.35 КоАП РФ). А в случае нанесения материального ущерба, его придется возмещать.

Напомним, в ходе прошлых протестных мероприятий 23 января полиция задержала 60 участников. Штрафы по 10 тысяч рублей судом были назначены 49 нарушителям. Также к ответственности привлекли 3 организаторов и агитаторов. По требованию прокуратуры были заблокированы 5 интернет-ресурсов, на которых распространялась информация с призывами выйти на несанкционированную акцию. Организаторам объявлено 8 предостережений.

Пятница, 29 января 2021 10:23:20