Выбросами химикатов в Волжском занялась Генпрокуратура

Генпрокуратура РФ взяла под контроль мониторинг фактов превышения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

По поручению генерального прокурора Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура провела проверку публикаций СМИ о систематических превышениях ПДК вредных химикатов в Волжском. В ходе проверки повышенное содержание загрязняющих веществ в воздухе подтвердилось. Как оказалось, оно было вызвано технологическим сбоем на одном из главных предприятий-загрязнителей города Волжском абразивном заводе (подробнее...).

Как узнал Волжский.ру в пресс-службе Генпрокуратуры, по фактам нарушения санитарно-эпидемиологических требований и природоохранного законодательства возбуждено 4 административных производства. Также директору предприятия внесено представление об устранении нарушений.

Между тем, напомним, местные власти периодически делают громкие заявления о строительстве газоочистного комплекса на Абразивном заводе. Его стоимость превысила 220 миллионов рублей.

Заметим также, что крупные промышленные аварии в Волжском все чаще привлекают внимание федеральных силовых и надзорных ведомств. Например, расследование коммунальной аварии 3 января проходит под контролем СК РФ (подробнее...). Значит ли это, что местным ведомствам мало доверия в объективности проводимых мероприятий?

Четверг, 28 января 2021 08:53:31