В Волгограде проходит несанкционированная акция протеста

В субботу, 23 января, по всей стране прокатилась волна несанкционированных акций протеста.

Россияне выходили на площади городов с призывом освободить Алексея Навального, которого арестовали сразу после возвращения в страну. Несогласованное мероприятие прошло и в Волгограде. Жители региона собрались на территории сквера Симбирцева. Примерно за час до этого вокруг сквера установили ограждения, к месту начали стягиваться отряды полиции и ОМОН, были подготовлены и автозаки.

В 14.00 часов колонна участников неторопливо направилась к зданию администрации. В руках митингующих можно было увидеть немногочисленные плакаты. Сотрудники полиции регулярно по громкоговорителю напоминали о незаконности проводимой акции и грозящей административной ответственности, а также призывали разойтись.


Фото: Михаил Василенко

Толпу, в которой было замечено немало молодёжи, остановили в сквере напротив администрации. Они больше часа скандировали разнообразные лозунги: «Позор!» или «Выпускай». Затем ОМОН настойчиво начал их оттеснять, начались задержания особо активных и агрессивных граждан.


Фото: Михаил Василенко


Фото: Михаил Василенко

Добавим, к моменту начала митингов в центральной части страны отмечались массовые сбои в работе сотовых операторов. В Волгограде, в отличие от других городов, акция проходит относительно спокойно. Самыми скандальными оказались мероприятия в Москве и Санкт-Петербурге: стычки с полицией закончились массовыми задержаниями с применением силы.

По данным ОВД-Инфо (29.09.2021г. признано иноагентом), число задержанных по стране на 15.20 часов достигало 863 человека. Волгограда в этом списке пока нет.

Суббота, 23 января 2021 15:53:07