Переболевшим ковидом жителям Волгоградской области следует отказаться от проруби


Фото из архива. © Волжский.ру

Жителям Волгоградской области, перенёсшим коронавирусную инфекцию, рекомендуют воздержаться от погружения в прорубь на Крещение.

Волгоградский врач, профессор и заведующий кафедрой внутренних болезней ВолгГМУ Михаил Стаценко уверен, что ослабленный болезнью иммунитет может негативно отреагировать на купание. Как сообщили Волжский.ру в медуниверситете, в местах массового скопления людей переболевшие могут подхватить другие болезни, а быстрому инфицированию будет способствовать переохлаждение. В результате и без того ослабленному организму придётся бороться с аденовирусами, парагриппом, ангиной, фарингитом, под удар вновь попадут лёгкие, печень или почки. Также погружение в ледяную воду может спровоцировать обострение хронических заболеваний.

- Сейчас ученые приходят к выводу, что COVID-19 может иметь не только острое течение, но и хронический характер. Иначе говоря, вирус может жить с нами и не проявлять себя до определенного момента. Таким моментом может стать переохлаждение, - отмечает врач.

Отмечается, что православные могут пройти обряд крещения и без погружения в иордань. Об альтернативных вариантах могут рассказать в церкви.

Понедельник, 18 января 2021 11:38:03