Волжские дворы и внутрикварталка оказались в снежном плену


© Волжский.ру

Обильный снегопад завершился, а последствия стихии, похоже, еще долго будут «радовать» волжских водителей и пешеходов.

Коротко и наглядно о расчистке внутриквартальных проездов, въездов во дворы, а также подходов к пешеходным переходам расскажут фотографии, сделанные Волжский.ру в ходе короткой прогулки вдоль улиц Советской, Молодежной и проспекта им. Ленина.

Стоит отметить, что прогулка по глубоким сугробам потребовала много сил. Пожилым людям и инвалидам такие выходы из дома, вероятно, вообще недосягаемы. Так, пешеходные дорожки вдоль улиц Энгельса, Советской и Молодежной явно не чистили совсем. Посередине пешеходами протоптана лишь узкая колея, по которой люди вынуждены идти гуськом.

Выезды из дворов – вообще отдельная тема. С одной стороны тут можно наблюдать неочищенные внутриквартальные дороги с распаханным машинами снегом, с другой – горы грязного снега, оставленного тракторами после расчистки магистралей.

Аналогичная печальная ситуация и во дворах жилых домов. А когда машины утрамбуют колесами снежные сугробы, на внутриквартальных проездах появятся глубокие скользкие колеи.

Вот так выглядят въезды во двор «тысячника». Похоже, что примыкания к основным магистралям являются предметом перекладывания ответственности друг на друга между мэрией и УК. В результате они не чистятся никем.

Хотя благоустроенную территорию добросовестно почистили, собрав весь снег в горы.

Причем такая же картина на примыканиях и даже некоторых перекрестках с проспектом им. Ленина. Например, улицу Молодежную, похоже, не чистили вовсе.

А некоторые пешеходные переходы от дорожек отделяют огромные снежные насыпи. Перебираясь через них легко соскользнуть прямо на дорогу.

Справедливости ради, отметим, что в некоторых дворах уборку все-таки проводили. Об этом в частности, свидетельствуют огромные снежные горы у обочин.

Следы техники также видны на тротуарах, идущих вдоль проспекта им. Ленина. Однако с тех пор дорожки местами замели снежные дюны, гонимые сильным ветром.

Отметим, в течение часовой прогулки снегоуборочную технику и рабочих, отскребающих снег до асфальта, мы встречили лишь на остановке у ЦУМа. Видимо, только это центровое место проверяет руководство.

Вместе с тем, напомним, накануне расчистку города от снега проинспектировал мэр Волжского Игорь Воронин. В ходе объезда коммунальщикам были сделаны замечания, предписания выписаны и 20 управляющим компаниям (подробнее...). Сегодня мы убедились, что предписания проигнорированы. Может мэрии пора более серьезно взяться за контроль с применением строгих санкций к ответственным лицам?

Мария Орлянская
Суббота, 16 января 2021 16:14:19