Волгоградцу дали пожизненный срок за убийство полицейского


Фото © Объединенная пресс-служба судов Волгоградской области

Сегодня, 14 января, Волгоградский облсуд огласил приговор в отношении 49-летнего Андрея Петренко, обвиняемого в разбое и посягательстве на жизнь полицейского.

Как сообщили Волжский.ру в объединенной пресс-службе судов региона, в марте прошлого года ранее неоднократно судимый мужчина напал с ножом на гражданку Узбекистана и пытался ее ограбить в Дзержинском районе Волгограда. Женщине удалось сбежать, она добралась до расположенного неподалеку здания регионального Управления по экономической безопасности ГУ МВД и попросила помощи у дежурного старшего сержанта полиции Владимира Тафинцева. Преследовавший женщину преступник также забежал на охраняемую территорию, где и был задержан правоохранителем, который доставил подозреваемого на КПП.

Пока полицейский проверял документы мужчины, тот выхватил нож и ударил правоохранителя в грудь. От полученной травмы волгоградец скончался на месте. Нападавший сбежал, но впоследствии был задержан. Установлено, что в момент нападения преступник находился под воздействием наркотиков. У погибшего Владимира Тафинцева остались жена и две дочери, младшая из которых родилась через полгода после его смерти.

Гособвинение в прениях просило суд назначить обвиняемому пожизненное заключение. Рассмотрев материалы дела, суд согласился с позицией прокуратуры и назначил Петренко пожизненное заключение в колонии особого режима. С осужденного также взыскана компенсация морального вреда в пользу потерпевших. Приговор может быть обжалован.

Четверг, 14 января 2021 15:22:10