Прокуратура региона разберется с ростом цен на товары первой необходимости


Фото © пресс-служба администрации Волгоградской области

Реализацию мер поддержки МСП и проектов социально-экономического развития региона в условиях пандемии 2020 года, а также планы на 2021 год обсуждались в ходе встречи губернатора с бизнес-сообществом.

Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе обладминистрации, Волгоградская область в целом выполнила свои социальные обязательства и реализовала планы, в том числе по федеральным и национальным проектам. Сложности возникали из-за распространяющейся пандемии, так как часть средств, кадровых и управленческих ресурсов приходилось оперативно перенаправлять на борьбу с инфекцией.

После весеннего карантина были оперативно разработаны меры поддержки предпринимателей, чтобы они смогли вернуться к работе и не потерять трудовые коллективы. Объем предоставляемых мер федеральной и региональной поддержки в прошлом году составил около 29 миллиардов рублей. Воспользоваться ею могли более 50 тысяч субъектов МСП. Финансирование в рамках национальных и приоритетных проектов составило порядка 26 миллиардов рублей. Большую часть этих средств также удалось оставить в экономике региона за счет привлечения местных организаций к оказанию услуг и выполнению работ.

Добавим, сегодня в регионе в сфере малого и среднего бизнеса заняты более 250 тысяч человек. Из них самозанятые – более 21 тысячи человек.

В целом глава региона назвал социально-экономическую ситуацию в регионе стабильной. В частности, он отметил сохранившийся, вопреки пандемии, интерес инвесторов в Волгоградской области. Рост внешнеторгового оборота региона по итогам года ожидается на уровне 7,7%. В новом году реализация мер поддержки бизнеса будет продолжена. В их числе продление налоговых каникул и применение инвестиционного налогового вычета.

При этом Андрей Бочаров констатировал рост цен на ряд социально-значимых товаров. Разбираться в жажде некоторых предпринимателей нажиться на пандемии будет прокуратура. Соответствующие распоряжения уже даны экономическому блоку.

Среда, 13 января 2021 14:03:57