Волгоградская область заросла карантинными растениями


Фото из архива. © Волжский.ру

Управление Россельхознадзора подвело итоги карантинного фитосанитарного мониторинга засоренности земель в Волгоградской области.

Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе ведомства, в 2020 году в лабораторию было направлено 275 образцов вегетативных частей растений, отобранных на территории региона. Специалисты определили шесть видов сорных растений. В Нехаевском районе на площади в 1 гектар нашли амброзию многолетнюю, в Нехаевском, Новоаннинском и Михайловском районах - амброзию полыннолистную, а в Нехаевском, Урюпинском и Еланском районах - амброзию трехраздельную.

В 188 образцах из 10 районов, в том числе Ленинского и Среднеахтубинского, нашли горчак ползучий. Общая площадь очагов превысила 5 тысяч гектаров. Повилика полевая разрослась на территории 14 районов и в Волгограде. Площадь засорения составила 1,7 тысячи гектара. Ценхрус длинноколючковый обнаружили в образце из областного центра, площадь очага приблизилась к 2,7 га.

По всем случаям Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия принимались соответствующие решения.

Пятница, 01 января 2021 11:38:24