В Волгоградской области заявили о готовности к росту заболеваемости в праздники

В понедельник, 28 декабря, прошло заключительное в текущем году заседание Клинического Совета Волгоградской области по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе региональной администрации, глава региона поблагодарил медиков за работу в условиях пандемии, а членов совета за оперативные и своевременные решения. Система здравоохранения работает на предельных нагрузках 10 месяцев. Несмотря на стабилизацию ситуации, чиновники готовятся к росту числа обращений за медицинской помощью в новогодние праздники и после них. Распространению всех инфекций будут способствовать тесные контакты с родственниками и друзьями, возвращение студентов на каникулы и отпускников с зимних курортов. На заседании заявили о готовности к неблагоприятному развитию ситуации: дежурные бригады усиливают специалистами, амбулаторные центры и больницы скорой помощи отрабатывают достаточный для обработки всех обращений режим, создаётся необходимый запас лекарств.

Также губернатор сформулировал глобальнее задачи на новый год. Планируется совершенствовать помощь пациентам с COVID-19 с передового опыта регионов России и других стран и активно внедрять дистанционную телемедицину. Руководителям профильных ведомств поручено продумать механизмы оперативного и качественного обслуживания нового оборудования для исключения простоя оборудования. Также власти намерены возвращать к плановой работе медучреждения и начать проектировать инфекционные больницы в Камышинском районе и Михайловке.

Отдельно глава региона призвал и дальше объективно и правдиво освещать проводимую работу. Это должно снизить психологическое давление пандемии на жителей, которое, по оценкам экспертов, к весне может объективно возрасти. Психологическую реабилитацию должны включить и в комплекс мероприятий при реабилитации пациентов, перенёсших коронавирус.

Понедельник, 28 декабря 2020 16:31:53