Таксист лишился свободы за роль сотрудника спецслужб и ложь о терактах

В Волгограде осуждён 25-летний сотрудник службы такси, который под видом сотрудника правоохранительных органов похищал деньги.

Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе Волгоградского областного суда, молодой человек признан виновным сразу по нескольким статьям: по ч.3 ст. 159 «Мошенничество», ч.1 ст.306 «Ложный донос», ч.2 ст.207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». В январе 2020 года мужчина предложил незнакомому мужчине проверить на верность жену. С заказчика он взял деньги за работу и оборудование, а также убедил супруга отдать сотовые телефоны и нетбук якобы для сбора сведений. За дополнительные 80 тысяч рублей обвиняемый обещал «нарыть» больше компромата. После он сообщил заказчику, что правоохранительные органы планируют задержать всю его семью, включая детей. Но за 150 тысяч рублей он готов был уладить проблему и купить им путёвки в Турцию на время решения вопроса. И вновь мошеннику поверили.

В конце января заказчик познакомил преступника со своей знакомой. На этот раз мужчина представился сотрудником спецслужб и даже показал удостоверение, которое впоследствии оказалось студбилетом с приклеенной надписью «правоохранительные органы». Он убедил новую жертву в том, что она должна получить от правоохранителей 1 миллион рублей, но для этого нужно сделать ставку в 30 тысяч рублей в букмекерской конторе. Ей же он пообещал предоставить квартиру за 8 миллионов рублей за сотрудничество со спецслужбами. В качестве подарка прилагался «Nissan Juke». Для оформления права собственности нужно 44,3 тысячи рублей. Женщина безоговорочно верила словам и передавала средства.

Со 2 по 28 января молодой человек похитил у одного денежные средства и имущество на 400,1 тысячи рублей, а у второй жертвы – 74,3 тысячи рублей.

Но находчивый таксист не остановился на достигнутом: в ночь с 22 на 23 мая во время работы обратился в УМВД с ложным заявлением. Водитель сообщил, что пассажир под угрозой ножа похитил у него денежные средства и автомобиль. А с мая по июнь он неоднократно сообщал сотруднику УФСБ России по Волгоградской области ложные сведения о якобы готовящихся взрывах в крупных городах страны. Ни разу его информация не подтвердилась.

Тракторозаводский районный суд приговорил мужчину к 3 годам и 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Четверг, 24 декабря 2020 16:48:09