Новогодние приготовления: сколько в Волжском стоит ёлка?


© Волжский.ру

Уже почти через неделю мир встретит Новый 2021 год. Никто пока не знает, что он принесет: новые ли волны эпидемий и кризисов или, наоборот, здоровье и благоденствие. Но уже сейчас, вопреки бушующему коронавирусу и всеобщей дороговизне, как никогда хочется ощутить атмосферу праздника.

Многие волжане уже начали наряжать ёлки и создавать новогоднее убранство своих жилищ. Хотя, по данным опроса, проведенного Волжский.ру на своей странице в ВК, некоторые сочли подготовку к Новому году неуместной – более 40% респондентов заявили, что им вообще не до ёлки. Остальные все же готовятся к празднику и наряжают ёлочки: 30% – всем многообразием игрушек, которое имеется в наличии, 10,6% – в едином цветовом стиле. 8,7% опрошенных уделяют особое внимание ярким гирляндам, а у 7,5% сохранились старые советские игрушки из детства. Экоёлки не в чести – их предпочитают менее 2% читателей.

По данным исследования «Яндекс.Маркет» россияне в этом году, в среднем, тратили на новогоднее убранство порядка 5,8 тысячи рублей. Волжский.ру решил выяснить во сколько сегодня обойдется волжанам новогодняя красавица в полном убранстве. В расчет брались как самые бюджетные, так и более дорогие варианты.

Для ценового исследования мы обратились к гипермаркетам с широким ассортиментом новогодних товаров и более узким магазинам. Так, большой выбор новогодних елей, игрушек и световых гирлянд представлен в ГМ «Лента». Самую дешевую искусственную ель высотой менее 1 м здесь можно приобрести за 299,99 рубля. Есть варианты и за 1000, и за 2500, и за 3500 рублей – все по красным акционным ценникам. Эти ёлочки того же качества, но повыше – до 1,5 м.

Живые сосны идут за 499,99 рубля по карте покупателя. Есть и живые сосенки в горшках за 299,99 рубля. Высота растений вместе с горшком – порядка 40 см.

Здесь же можно найти полный комплект новогоднего убранства для ёлок – шарики, верхушки, гирлянды, мишуру. Шарики продаются поштучно от 14,99 рубля и в наборах от 139,99 рубля за 6 штук.

Есть наборы и по 8, и по 20 штук. Цены представлены по красным акционным ценникам и зависят от материала и размера игрушек. Например, набор из 20 небольших стеклянных игрушек можно купить за 199,99 рубля.

Конечно, есть и необычные елочные игрушки за 149-229 рублей за штуку.

Пластиковые макушки в виде звезды стоят по 129,99 рубля.

Цены на световые гирлянды колеблются от 299,99 до 1499,99 рубля по акции. Они представлены в самых разных конфигурациях.

Двухметровая мишура стоит от 119,99 рубля, но выбор небольшой.

Мы подсчитали, что для небольшой ёлки достаточно 20 шаров, 1 мишуры и 1 гирлянды. Таким образом, самую бюджетную искусственную ель высотой менее 1 метра можно собрать от 1050 рублей.

В ТЦ «Метро» представлен обширный ассортимент новогодних товаров на разнообразный вкус и кошелек. Самую дешевую пушистую искусственную ель высотой 60 см можно купить за 399 рублей (цена при покупке 1 штуки). Цены на новогодних красавиц варьируются почти до 15 тысяч рублей.

Набор из 6 пластиковых игрушек обойдется от 99 рублей. Комплекты по 8 шаров – от 149 рублей. Красивые штучные шары продаются от 199 рублей.

Елочная верхушка «пика» стоит от 149 рублей, «звезда» – 199 рублей.

Световые гирлянды весьма разнообразны, но стоят недешево. Самую бюджетную удалось найти за 999 рублей.

Мишура представлена большим выбором по конфигурации и цветам. Одно двухметровое блестящее украшение стоит 99-199 рублей.

Таким образом маленькая искусственная ёлочка в полном убранстве обойдется здесь около 2 тысяч рублей.

Впрочем новогодние украшения не всегда покупают в крупных торговых центрах. Можно, например, заглянуть в «FixPrice». Здесь вы тоже найдете ёлку «под ключ» по приемлемой цене.

Итак, ёлочки высотой 60 см здесь продаются за 199 рублей, во столько же обойдется простенькая гирлянда.

Набор из 6 средних пластиковых шариков стоит 99 рублей, есть наборы по 8 шаров поменьше за 55 рублей. Здесь даже можно купить стеклянные игрушки в стиле ретро за 77 рублей за штуку.

Мишура обойдется в 55 рублей за 2 метра, а верхушка «звезда» – 77 рублей. Таким образом, бюджетная новогодняя ёлочка будет стоить менее 700 рублей.

Для любителей живых елей мы заглянули на один из елочных базаров города, где представлен обширный ассортимент новогодних красавиц. Чего здесь только нет: от привычных желтоватых сосен до заморских пихт и серебристых елей. Обычные новогодние сосны высотой порядка 1,2 м стоят 500-600 рублей.

А поистине сказочные пихты обойдутся от 2500 рублей за 60-сантиметровое деревце.

Есть серебристые ели за 4200-5500 рублей за дерево 1,2-1,5 м примерно столько же стоит длиннохвойная сосна, но за деревце высотой менее 1 метра.

Русские ели стоят чуть дешевле, но выглядят хуже заморских. И их рекомендуют замачивать, прежде чем наряжать.

Добавьте к ценнику еще и подставку под ёлку. Цены на них, в зависимости от размера, начинаются от 500 рублей.

Живые ёлки выглядят невероятно, стоят почти также невероятно, а еще и пахнут хвоей. Но в срезанном виде они долго не проживут. Мертвое дерево вскоре опустит ветви и начнет осыпаться, сколько бы вы за него ни заплатили. Но для внесения хвойной нотки в квартире можно поставить пару еловых веточек. Небольшой хвойный «букетик» продается всего за 50 рублей.

Подводя итоги, можно сказать, что самая бюджетная ёлка может не получиться самой красивой и нарядной. А чтобы найти оптимальное соотношение цены и качества придется обегать целый ряд крупных и мелких магазинов. В конечном итоге результат будет зависеть зависеть от вашей фантазии, семейного бюджета и наличия свободного времени на создание новогоднего настроения.

Напомним, в Волжском проходят новогодние конкурсы и челленджи, в которых волжанам предлагается украсить свои окна в ярком новогоднем стиле и поделиться творческом со всеми (подробнее...). С наступающим Новым годом!

Мария Орлянская
Четверг, 24 декабря 2020 08:15:13