В Волгоградской области прививать от COVID-19 будут и в новогодние праздники

В Волгоградской области на оперативном совещании у губернатора подвели итоги прививочной кампании от гриппа и обсудили подготовку к массовой вакцинации от коронавируса.

Как рассказали Волжский.ру в пресс-службе региональной администрации, регион достиг плана по вакцинации от гриппа. Прививки сделали свыше 1,5 миллиона жителей, что составляет 60% населения. При этом в группах риска охват достиг 75%: среди детей и подростков, беременных, работников ЖКХ, транспорта, сферы обслуживания и ряда сельхозпредприятий. Также «защиту» от сезонного заболевания получили 95% работников медорганизаций, образовательных учреждений, стационарных организаций социального обслуживания.

На прошлой неделе в регионе стартовала массовая прививочная кампания против COVID-19 (подробнее…). На первом этапе в декабре-январе вакцинируют медиков, соцработников и педагогов. Так как между двумя уколами должен быть интервал в 21 день, срок второго введения препарата у некоторых выпадет на новогодние праздники. В связи с этим прививочные центры будут работать и на каникулах. Добавим, специалисты расходятся во мнении о допустимости употребления спиртного во время вакцинации: заявляется как об обязательном «воздержании», так и о возможности употребления в малых дозах.

В I квартале 2021 года планируется привить около 700 тысяч человек в добровольном порядке. Власти намерены рассмотреть возможность применения разных типов вакцин. Население будут прививать по предварительной записи по полису ОМС.

Понедельник, 14 декабря 2020 11:52:04