Закон о волгоградском времени принят во втором чтении

Депутаты Госдумы поддержали поправку о переводе Волгоградской области на московское время с 27 декабря.

Сегодня на очередном пленарном заседании Госдумы законопроект о переводе Волгоградской области во 2-ю часовую зону был рассмотрен во втором чтении. К второму чтению были заявлены всего две взаимоисключающие поправки: переход на московское время с 2.00 часов 27 декабря 2020 года и вступление закона в силу с 24 декабря 2023 года.

Автор второй поправки депутат Ольга Алимова (КПРФ) резко высказалась об инициативе и назвала прецедент отмены результатов референдума очень грустным симптомом:

– Если сегодня мы отменим один референдум, завтра – другой, а там и до Крыма недалеко! – заявила депутат.

В 2023 году с момента референдума пройдет 5 лет, что, по ее мнению, уже позволит оспорить его результаты в суде, и будет принят новый бюджет.

Она также апеллировала отсутствием научных и медицинских заключений, экономического обоснования перемен, увеличением расходов на ЖКХ в связи с появлением лишнего темного часа вечером.

Докладчик по поправкам Татьяна Цыбизова («Единая Россия») заявила, что переход Волгоградской области на московское время не потребует расходов бюджета и отмены результатов референдума:

– Нет никакой отмены результатов референдума, потому что прерогатива принятия решения о часовом органе принадлежит высшему законодательному органу страны. В референдуме звучал вопрос не за переход на волгоградское время. Люди проголосовали за то, чтобы инициативная группа вышла с таким предложением в Волгоградскую облдуму и дали возможность областной думе это решение принять.

В итоге поправка об отложении закона на 3 года была отклонена. Депутаты большинством голосов приняли документ во втором чтении. «За» было отдано 330 голосов, «против» – 7, воздержались 8 человек.

Голосование в третьем чтении состоится уже завтра, 9 декабря. То есть, судя по всему, это уже будет просто формальностью.

Вторник, 08 декабря 2020 16:56:25