Волгоградские врачи спасли беременную с «метаболической катастрофой»

В Волгоградской области врачи областной клинической больницы № 1 и учёные Волгоградского государственного медицинского университета спасли жизнь беременной женщине и её ребёнку.

Как рассказали Волжский.ру в пресс-службе ВолгГМУ, в октябре в гинекологическое отделение медучреждения в тяжёлом состоянии поступила 27-летняя беременная женщина, у которой диагностировали «рвоту беременных». Из-за сильной интоксикации на ранних сроках произошли серьезные патологические изменения в печени, нарушилась свертываемость крови. Врачи заявляли о «метаболической катастрофе», что угрожало жизни пациентки и плода. Будущая мама настаивала на сохранении малыша, поэтому её перевели в реанимацию. Варианты лечения обсуждали во время консилиума с участием специалистов разных направлений.

Медикаментозное лечение в сочетании с грамотно разработанной диетой остановили развитие болезни, что позволило отказаться от прерывания беременности. После перевода в гастроэнтерологическое отделение за пациенткой следили в течение нескольких недель. За состоянием больной будут продолжать следить даже после выписки.

Среда, 02 декабря 2020 12:16:08