В Волгоградской области ковидных больных будут лечить удалённо

В Волгоградской области планируют активно использовать возможности телекоммуникационных технологий для лечения больных коронавирусной инфекцией.

Об этом на брифинге рассказал заместитель председателя областного комитета здравоохранения Николай Алимов. Как узнал Волжский.ру, внедрить телемедицину планируют в каждое медучреждение. Заниматься этой работой будет один специалист: терапевт или инфекционист. Консультирование будет осуществляться на основании отдельного листа записи. Первичный приём сохранится очным. Удалённо будут только вести пациента: уточнять симптомы, оценивать ход лечения, назначать дополнительные исследования или препараты. Как пояснил чиновник, в перспективе это должно уменьшить количество выездов на дом и сократить временные и материальные затраты на эти цели. Напомним, лечить удалённо COVID-больных, а также пациентов с пневмонией или ОРВИ, разрешил Минздрав в конце ноября.

Добавим, в Волгоградской области большинство инфицированных лечится на дому. В стационарах помощь оказывают только жителям со средним и тяжёлым течением болезни. В настоящее время в больницах остаётся 5158 человек с симптомами и всего 664 пациента с коронавирусом. На амбулаторном лечении находится 8475 жителей.

Вторник, 01 декабря 2020 14:03:43