Лекарства всем и массовое тестирование на COVID-19: Андрей Бочаров поставил новые задачи

В понедельник, 23 ноября, губернатор Волгоградской области провёл традиционное оперативное совещание по коронавирусной инфекции.

Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе региональной администрации, на этой неделе бесплатные лекарства начнут выдавать всем жителям с подтверждённым ковидом, лечащимся на дому. По заверению чиновников, в регионе сформирован в достаточном объёме запас соответствующих препаратов. При этом облздрав обязан продолжить закупку медикаментов, а комитет финансов - обеспечить финансирование. Напомним, ранее бесплатные препараты получали только граждане от 65 лет, беременные, многодетные, ветераны и инвалиды. Однако получить заветных набор стоимостью около 8 тысяч рублей удавалось не всем: больным отказывали в тестировании или не выдавали часть препаратов.

Помимо этого глава региона поручил проводить бесплатное тестирование, в том числе с применением экспресс-тестов, граждан в возрасте от 30 лет. Ранее их применяли только у больных от 50 лет. Это должно повысить скорость выявления заболевания и назначения лечение. Напомним, в последние дни именно у граждан от 30 лет чаще всего диагностируется коронавирус.

Росздравнадзору, УФАС России и областному комитету по тарифному регулированию посоветовали активизировать работу по проверке аптек на наличие лекарств и обоснованность цен.

Понедельник, 23 ноября 2020 13:49:53