Виталий Кокшилов: «Никто не будет жертвовать качеством в угоду спешке»


© Волжский.ру

В Волжском продолжаются ремонтные работы на участке проспекта им. Ленина от улицы Шоссейной до Молодежной. Общая протяженность ремонтируемого участка 2,3 км, протяженность тротуаров – порядка 4,5 км. Работы выполняются в рамках дополнительных субсидий нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Сегодня, 17 ноября, ход работ проинспектировал глава Волжского Игорь Воронин. Вместе с ним на месте побывали и.о. замглавы Волжского Виталий Кокшилов, представители субподрядной организации ООО «Аверс» и журналисты. На участке от улицы Шоссейной до улицы Фонтанной уложен выравнивающий слой дорожного полотна, ведется обустройство тротуаров, а также пешеходной зоны сквера на площади Строителей и территории у памятника Ф.Г. Логинову.

Игорь Воронин рассказал журналистам, что в условиях установившейся холодной погоды ремонт дорожного полотна ведется по измененному рецепту асфальтобетона, он также сделал акцент на качестве проводимых работ. Так, ранее на 4 из 7 дорог, отремонтированных в этом году в рамках нацпроекта БКАД, были выявлены недостатки в качестве уложенного асфальта, в связи с чем подрядчику пришлось перекладывать некоторые участки. На проспекте им. Ленина, по его словам, такие просчеты нельзя допустить:

– Погода сегодня диктует определенные сложности. В связи с этим особое внимание приходится обращать на строгое соблюдение технологического процесса. От этого во многом зависит дальнейший срок службы дороги, – подчеркнул глава Волжского.


Игорь Воронин, глава администрации Волжского

Игорь Николаевич также отметил, что обновленные дороги становятся комфортнее для волжан. Особое внимание он обратил на изменение радиуса поворота на многих участках, что, по его словам, должно быть удобным как для легковых автомобилей, так и для автобусов. Говоря о ремонте городских дорог, мэр Волжского также выразил надежду, что дорожные работы на проспекте Металлургов станут первым шагом к обновлению дорог химкомплекса.

Исполняющий обязанности заместителя главы администрации Волжского Виталий Кокшилов сообщил, что работы на проспекте им. Ленина близятся к завершению. Помимо обновления дорожного полотна и тротуаров, на проспекте будет обновлена вся инфраструктура, необходимая для безопасности движения.

– Только светофоров, и транспортных, и пешеходных будет установлено порядка 70 штук на этом участке. Основные работы выполнены, остался небольшой участок по верхнему слою – от улицы Шоссейной до администрации города, – рассказал Виталий Кокшилов. – Как только закончим обустройство тротуаров, начнем ставить знаки и светофоры.


Виталий Кокшилов, и.о. вице-мэра Волжского

В настоящее время технадзором тестируется уложенный выравнивающий слой, пробы асфальта проходят лабораторные испытания. Только после получения заключения о полном соответствии выравнивающего слоя всем требованиям, дорожники приступят к укладе верхнего слоя полотна. При этом Виталий Кокшилов отметил, что ремонт будет продолжен при плюсовой температуре.

– Никто не будет жертвовать качеством в угоду спешке. Если потепления не будет, никаких работ выполнять не будем, будем ждать следующего года, – добавил и.о. вице-мэра Волжского.

О выполняемых работах и применяемых технологиях с поправкой на температуру рассказал начальник участка № 1 ООО «Аверс» Сергей Скупов:

– При укладке применяем самую современную технику. Для достижения наибольшей прочности покрытия дороги применяются катки массой до 14 тонн. А для упрочнения продольных и поперечных стыков асфальтобетонного полотна будет использоваться межстыковая лента Лендор. Для устройства асфальтобетонного покрытия применяется битумная эмульсия.


Сергей Скупов, представитель субподрядчика

На объекте работает порядка 15 единиц техники и 20 рабочих. В настоящее время также завершаются работы по монтажу садового камня и устройству тротуаров с асфальтобетонным покрытием. Остается завершить укладку плиточного тротуара.

Напомним, на ремонт проспекта им. Ленина в рамках дополнительного транша заключен контракт на 150 миллионов рублей.

Мария Орлянская
Вторник, 17 ноября 2020 17:15:02