Россиян могут начать страховать от безработицы

Госдума РФ рассмотрит пакет поправок в закон о занятости, который серьезно не менялся около 30 лет.

Ряд нововведений может быть принят уже до конца ноября. Об этом сообщает «РГ» со ссылкой на депутата Андрея Исаева. В частности, предлагается создать единый портал занятости населения, упростить процедуру регистрации безработных и перевести часть работы с населением в онлайн-формат.

При этом важным нововведением может стать возвращение страхования от безработицы, которое существовало в России до 2001 года, а затем было заменено на пособие по безработице. Так, до 2001 года работодатель перечислял 2% от фонда оплаты труда в страховой фонд. В случае потери работы застрахованное лицо в течение 3 месяцев получало пособие в размере 75% от среднего заработка, затем 60% и 40%. В новой редакции закона, вероятно, могут прописать нечто подобное.

Таким образом власти намерены привлечь людей в центры занятости и поддержать доходы жителей, лишившихся работы, в том числе, в условиях пандемии. В настоящее время уровень официально зарегистрированной безработицы составляет 6,3%, реальный же уровень по стране гораздо выше.

Понедельник, 16 ноября 2020 12:45:36