Пешеходные переходы в Волжском стали опаснее для детей?

За 10 месяцев 2020 года в Волжском произошло 41 ДТП с участием детей. В них пострадали 43 несовершеннолетних. По сравнению с прошлым годом отмечается снижение числа аварий с маленькими участниками движения на 21,2%, по числу пострадавших – на 28,3%.

Вместе с тем, увеличились случаи травмирования детей-пешеходов. Как сообщили Волжский.ру в ОГИБДД по городу Волжскому, за отчетный период пострадали 19 маленьких пешеходов – на 5,6% больше, чем за аналогичный период 2019 года. Из них 9 детей – на пешеходных переходах (+12,5% за год). В ноябре печальная статистика пополнилась еще двумя пострадавшими. Напомним, 6 ноября на «зебре» были сбиты две девочки (подробнее...).

В качестве пассажиров пострадали 17 детей – на 39,2% меньше, чем в прошлом году. Большая часть пострадавших – дети младше 12 лет. Также в авариях пострадали 7 несовершеннолетних велосипедистов. По вине водителей произошли 37 аварий, 9 – по вине детей. Так, 3 детей переходили дорогу в неустановленном месте, 1 ехал на самокате, 1 внезапно выбежал на дорогу. Велосипедисты зачастую не знают или игнорируют ПДД. Напомним, детям до 14 лет выезд на дорогу запрещен, а по достижении 14 лет выезжать можно только со знанием ПДД.

Во многом ответственность за несоблюдение детьми элементарных правил поведения на дороге лежит на взрослых.

– Родителям нужно помнить, что дети берут пример с их поведения и культура ответственного отношения к участию в дорожном движении начинает закладываться в семье. Соблюдайте ПДД, берегите себя и детей! – прокомментировал начальник ОГИБДД УМВД по городу Волжскому Денис Тишин.

Он также добавил, что автоинспекцией в утренние и вечерние часы ведется ежедневная работа на дорогах города с целью стабилизации обстановки, когда количество автотранспорта наиболее велико.

Автоинспекторы также напоминают пешеходам, что их безопасность в большей степени зависит от них самих. Так, при переходе проезжей части нужно быть предельно внимательным, обязательно смотреть по сторонам, не разговаривать по сотовому телефону, снять капюшон, закрывающий обзор. В темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется использовать предметы со световозвращающими элементами. Переходя дорогу на нерегулируемых пешеходных переходах, необходимо оценить  расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедиться, что переход будет безопасен.  

– Если на улице идет дождь или снег, видимость водителя ухудшается в несколько раз. Расстояние, нужное для остановки автомобиля, на мокрой от дождя или скользкой от гололедицы дороге увеличивается в несколько раз. Это также следует учитывать пешеходам, – добавил Денис Тишин.

Суббота, 14 ноября 2020 09:58:31