«Все лекарства вредны»: жителей региона призывают добиваться приёма врача

В среду, 11 ноября, на традиционном брифинге по коронавирусной инфекции жителей Волгоградской области призвали не заниматься самолечением.

Как рассказал Волжский.ру главный внештатный специалист-фармаколог Максим Фролов, существуют понятия «ответственное и безответственное самолечение». В первом случае препараты без обращения к врачу принимают люди с хроническими заболеваниями, регулярно посещающие медиков и контролирующие развитие болезни. Употребление таблеток для профилактики или по советам пользователей соцсетей опасно.

- Все лекарства вредны! Только соотношение вреда и пользы позволяет их использовать. Когда человек страдает заболеванием, и вред от того, что лекарство не будет назначено, выше, чем его назначение, - отметил Максим Фролов.

Как известно, регулярные приёмы сильных лекарств при малейших признаках заболевания приводят к привыканию организма. Препарат не будет помогать тогда, когда в нём действительно будет необходимость. Больным, к которым по несколько дней не приходит врач, Максим Фролов посоветовал дозваниваться на горячие линии и добиваться консультации специалиста.

Добавим, в настоящее время в регионе отлаживается процесс обеспечения жителей от 50 лет с подтверждённым диагнозом лекарствами. Со слов зампредседателя облздрава Николая Алимова, количество жалоб от граждан по этому поводу становится меньше. Для оперативного проведения исследований поликлиники начали применять экспресс-тесты. Еженедельно регион планирует использовать около 10 тысяч тестов. Любое тестирование проводится только по показаниям и назначению врача.

Среда, 11 ноября 2020 14:20:40