В Волжском приступили к реализации миллиардного проекта по развитию водоснабжения

В Волжском приступили к реализации первого этапа проекта по развитию систем водоснабжения и водоотведения.

Напомним, в феврале 2018 года город посетила делегация международного Нового банка развития БРИКС. Тогда гостям были представлены масштабные проекты, требующие существенных финансовых вливаний (подробнее…). Год спустя стало известно о выделении Волжскому 1,3 миллиарда рублей на реализацию программы развития (подробнее…). В настоящее время подрядчики приступают к работе. Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе городской администрации, техническая документация была подготовлена Фондом инвестиционных строительных проектов, а контракты подписаны Минстроем.

В первую очередь планируется построить сооружения для очистки ливневых и талых вод от коллектора № 8, провести реконструкцию канализационного коллектора № 9 диаметром 1000 мм, построить сети водоснабжения и водоотведения в посёлке Краснооктябрьский для развития микрорайона 1 «Мираж», а также водовод хозпитьевой воды от насосной станции III подъёма до насосной станции IV подъема. На эти цели будет потрачено почти 562 миллиона рублей. На реализацию масштабного инфраструктурного проекта уйдёт почти 18 месяцев.

Второй этап включает ремонт системы водоотведения мостового комплекса в составе Волжской ГЭС, обеспечение инженерной инфраструктурой пляжной зоны и парка культуры и отдыха «Волжский». Эти проекты находятся на стадии подготовки для прохождения государственной экспертизы.

Программа «Развитие систем водоснабжения и водоотведения в городах Российской Федерации» рассчитана до 2024 года. Финансирование от БРИКС получили всего пять городов России.

Среда, 11 ноября 2020 09:39:03