Жителей Волгоградской области призвали не скупать лекарства из аптек

В пятницу на традиционном брифинге по коронавирусной инфекции рассказали о работе call-центра, обеспечении аптек лекарствами и нормативах по тестированию на COVID-19 для поликлиник.

В конце октября в Волгоградской области в полную силу заработал call-центр для связи больных с поликлиниками (подробнее…). Как рассказала Волжский.ру директор Волгоградского медицинского колледжа Галина Генералова, звонки от граждан принимают 86 студентов-волонтёров. В первый день было принято всего 40 вызовов, во второй – уже почти 200, в настоящее время обрабатывать приходится по 1 тысяче обращений в день. Полученные данные фиксируются операторами и передаются по электронной почте в поликлиники. Звонки принимают в рабочие дни с 8.00 до 18.00 часов, в выходные и праздники – с 8.00 до 14.00 часов.

Из-за высокой нагрузки на лаборатории приём анализов от амбулаторных пациентов до сих пор «пробуксовывает». Жители региона месяцами ждут выписки, так как больничные листы не закрывают без отрицательного результата на коронавирус. Зампредседателя облздрава Николай Алимов заверил, что в настоящее время приоритет отдаётся именно тестированию для выписки и закрытия больничных. Также появилась информация об установлении определённых объёмов тестирования для поликлиник, например, не более 10-20 анализов в сутки.

- Мы определили для каждой поликлиники ту мощность лаборатории, которая под них рассчитана. То количество цифр, которое доведено, должно обеспечить выполнение анализов в установленные сроки, - сообщил Николай Алимов.

приоритет отдаётся тестированию для выписки и закрытия больничных

Также у чиновников уточнили, когда в аптеках появятся лекарства, чаще всего назначаемые терапевтами при подозрении и подтверждённом коронавирусе. Зампредседателя облздрава в очередной раз сообщил, что вопрос решается, и этому должно способствовать упрощение процедуры маркировки. Согласно пояснениям производителей, товар имеется в нужном объёме и в ближайшее время может появиться на прилавках. Также чиновник призвал жителей не делать запасы и не скупать препараты пачками.

- Дефицит препаратов в аптеках обуславливает в том числе ажиотаж. Призываю, если у вас есть потребность и желание сформировать некий запас, черпать информацию о том, сколько препарата необходимо для проведения курса лечения и не пытаться скупать его какими-то большими количествами. Потому что это никак не будет влиять на результат лечения, - добавил Николай Алимов.

Напомним, амбулаторных пациентов старше 65 лет в регионе обеспечивают бесплатными лекарствами. На эти цели направлено 100 миллионов рублей из регионального бюджета и 94 миллиона рублей поступило из федерального. Власти уверяют, что необходимые препараты уже закуплены и вручаются больным.

Пятница, 06 ноября 2020 15:34:42