И так сойдёт: дворы Волжского заставили однотипными комплексами и недоступными турниками


© Волжский.ру

На днях власти Волжского отчитались о завершении последнего проекта софинансирования по программе инициативного бюджетирования.

Благодаря активности горожан в 2020 году победителями регионального конкурса стали сразу 12 проектов (подробнее...). На реализацию каждого из областного бюджета было выделено по 750 тысяч рублей. Жители дворов также собирали всегда одну и ту же сумму — 15 тысяч рублей. А вот из городского бюджета выделялось от 75 до 250 тысяч рублей в зависимости от проекта.

Волжский.ру по традиции решил лично посетить все объекты и увидеть разрекламированное обновление.

Самым «дорогим» оказалось благоустройство территории вдоль дома на площади Труда, 19. Власти обещают изменить до неузнаваемости этот участок больше десяти лет. Здесь мог появиться сквер в честь императрицы Елизаветы Петровны и памятник ей же (подробнее...). Чиновники даже разработали проекты и провели голосование по выбору эскиза (подробнее...), однако идея так и осталась висеть в воздухе. В этом году зону отдыха включили в программу инициативного бюджетирования.

На обновление центральной части было потрачено свыше 1 миллиона рублей, в том числе 250 тысяч рублей из городской казны (подробнее...). На участке уложили плитку, установили фонари, лавочки и урны, высадили саженцы и обрезали старые деревья, обустроили клумбу как в сквере на улице Молодёжная. Ещё один цветник разбили в пустующей чаше, когда-то предусмотренной под фонтан. Чаша при этом буквально «трещит по швам».

Второй по стоимости проект был реализован во дворе дома № 13б на улице Александрова в 18 микрорайоне. Напротив библиотеки разбили две зоны отдыха: игровую и спортивную. В первой установили детский городок, двухместные качели и карусель с рулём. Всю территорию обильно засыпали песком, а по периметру «пустили» бортовой камень.

На небольшом отдалении появились тренажёры «Орбита», «Лыжник» и «Жим ногами», а также два внушительных спорткомплекса для воркаута. Вот только забраться на турники оказалось не под силу большинству подростков. Находчивые ребята уже соорудили из подручного материала приспособление для подъёма. А между тем, согласно данным с информационного стенда, спорткомплекс предназначен для детей от 10 лет и взрослых, весом не более 70 килограммов. Также здесь установлены скамейки с урнами. На двор ушло в общей сложности 895 тысяч рублей, из которых 130 тысяч рублей — из горбюджета (подробнее...).

Третье место по объёму финансирования заняла дворовая площадка на улице Александрова, 37 в 17 микрорайоне. На сравнительно небольшом пятачке уместили карусель, двухместные качели, малую горку, домик, спортивный комплекс, теннисный стол, два типа таких же высоких комплексов для воркаута и теневой зонтик с сомнительной степенью защиты. Всё это расположено на обильно засыпанном песком участке.

По периметру уложили тротуарную плитку, установили по 4 скамейки и урны, а также информационный стенд. Проект обошёлся в 869 тысяч рублей, в том числе 104 тысячи из бюджета города (подробнее...).

Благоустройство двора в посёлке Краснооктябрьском на улице Луганская, 5 оказалось на 1 тысячу рублей дороже оставшихся восьми объектов. Вместо устаревших и опасных малых игровых форм на территории появились разноцветные карусели, качалки, песочница, детский городок. Для поклонников здорового образа жизни и спорта установили тренажёры и перекладины для воркаута. Рядом поставили скамейки со спинками и урны. Стоимость контракта составила 841 тысячу рублей (подробнее...).


Фото: openvlz.ru

Остальные проекты обошлись бюджетам ровно в 840 тысяч рублей каждый. Большинство из них — это вариации уже представленных выше конструкций, игровых и спортивных комплексов.

Существенным отличием площадки на площади Труда, 7 стало наличие прорезиненного основания. Благодаря ему участок безопасен для игр, а дети не тащат в башмаках и карманах песок домой. Осенью это позволит проводить время на площадке даже в непогоду, тогда как песок на других территориях превратится в грязь. При этом качество укладки, как всегда, вызывает вопросы. Первоначально в проекте не было скамеек и урн, но их подарили депутаты (подробнее...).

На улице Мира, 150 появился спорткомплекс, качели, бревно-змейка, бревно, детский игровой комплекс и многое другое. Часть оборудования стоит на резиновой плитке, часть — в грудах песка. Также теперь здесь есть огороженная площадка для пляжного волейбола (подробнее...).

На улице Мира, 86 установили игровые комплексы, качели и качалки, домик, рукоход-змейку, шведскую стенку, турник, скамьи, урны, тренажёры «Ходьба в пространстве», «Балансир» и «Жим от груди». Детский комплекс расположен на резиновом основании (подробнее...).

Во дворе домов № 23, 25 и 29 на улице Наримана Нариманова на площади в 400 м2 также появились многочисленные игровые «домики», тренажёры, ворота с баскетбольным щитом и сеткой, брусья, спортивный комплекс, лавочки и урны.

Но при этом на территории оставили разбитые пешеходные дорожки (подробнее...).

Во дворе дома № 111 на улице Мира на указанную сумму на месте разрушенной спортивной площадки оборудовали новую. Подрядчик установил новое ограждение, футбольные ворота без сетки и стойки с кольцами для баскетбола. Также здесь уложили новое асфальтовое покрытие, однако прошедший дождь сразу выявил проблемы с уровнем (подробнее...).

На улице Академика Королёва, 3 в 13 микрорайоне на выделенные средства обновили ограждение имеющейся спортивной площадки. Также приобрели новые футбольные ворота. Но вот покрытие площадки осталось прежним: небезопасным и не соответствующим техническим требованиям (подробнее...).

Оставшиеся два проекта можно назвать «эксклюзивными». Первый разместился на территории здания на улице Оломоуцкая, 86, в котором располагается общественная организация «Росич». На 840 тысяч рублей на площадке в 200 м2 установили нетипичный спортивный комплекс. Различные турники и перекладины предусмотрены для занятий курсантов в возрасте от 8 до 18 лет. Мэрия отчиталась о сдаче объекта 2 ноября, однако уже 4 ноября воспитанники и тренеры сняли резиновое покрытие. Выяснилось, что это делается на период холодов для сохранения целостности материала, а весной его вернут (подробнее...).

Последний — самый необычный – мобильный уличный кинотеатр. Оборудование получил Дворец молодёжи «Юность», который регулярно отчитывается о проводимых сеансах, но уже постфактум. График работы кинотеатра не афишируется (подробнее...).

Добавим, все проекты благоустройства были разработаны небезызвестным ООО «АС-Групп» и отличаются однотипностью, а исполнение на скорую руку приводит к низкому качеству работ. Но даже такое благоустройство при отсутствии лучшего радует волжан и пользуется спросом у детворы.

Тем временем находятся и те, кто уже успел подпортить новое оборудование: домики разрисованы, теннисные столы ободраны или поломаны, а в посёлке Краснооктябрьский смогли вырвать качели «с корнем» (подробнее...).

Зоя Лучинина
Четверг, 05 ноября 2020 13:30:07