Митрополит Феодор запретил священникам общаться с журналистами

Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор запретил священнослужителям епархии общаться с «оппозиционными» СМИ, чтобы те не вносили «смуту в среду верующих».

Все общение с журналистами с 15 октября допускаются только с официальной санкции епархии. Клирикам запрещено давать комментарии даже инкогнито. Об этом сообщает информационный ресурс «V1» со ссылкой на циркулярное письмо за подписью митрополита Феодора. В документе, в частности, указано, что участие духовенства в информационном пространстве должно быть направлено на укрепление позиции Церкви.

«Руководствуясь указаниями Циркулярного письма Управляющего делами Московской Московской Патриархии митрополита Воскресенского Дионисия № 01/4588 от 23.09.2020г., в связи с участившимися случаями появления в информационном пространстве высказываний священнослужителей, которые впоследствии тиражируются оппозиционно настроенными интернет-ресурсами, клирикам Волгоградской епархии благословляется: заблаговременно согласовывать с отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Волгоградской епархии любые взаимодействия со средствами массовой информации: запись интервью, съемка видеосюжетов; написание статей и размещение указанного материала в сети интернет, социальных сетях, бумажных и иных изданиях; комментарии, в том числе инкогнито, в сети интернет; передача информации информационным агентствам и пр. Участие духовенства в информационном пространстве должно способствовать укреплению позиции Церкви, а не вносить смущение в среду верующих и осуждение от внешних», - приводят журналисты текст письма.

Контроль за исполнением циркулярного письма возложен на благочинных. При этом, какие СМИ следует считать «оппозиционными», в письме не указывается.

Воскресенье, 01 ноября 2020 11:55:09