Гордума Волжского уходит на «удаленку»


Фото © пресс-служба Волжской городской думы

Сегодня в Волжской гордуме состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по местному самоуправлению и регламенту под председательством Алексея Ушамирского («Единая Россия»).

В ходе заседания было рассмотрено 5 вопросов основной повестки дня и 1 дополнительный. Так, в связи с истечением срока полномочий членов территориальных избирательных комиссий депутаты предложили кандидата в новый состав волжской ТИК. Для назначения в состав комиссии единогласно был выдвинут Алексей Бараков, являвшийся председателем ТИК города Волжского.

Затем парламентарии рекомендовали к принятию «Порядок сообщения лицами, замещающими муниципальные должности городского округа – город Волжский Волгоградской области, о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей (осуществлении полномочий), которая приводит или может привести к конфликту интересов». Документ разработан для приведения в соответствие с федеральным антикоррупционным законодательством.

Важным вопросом стало решение о регламенте работы Волжской городской думы в период пандемии COVID-19. В условиях действия на территории Волгоградской области режима повышенной готовности депутаты предложили перевести заседания депутатских комиссий и Волжской городской думы в дистанционный формат. Согласно предлагаемым изменениям, важные вопросы будут решаться методом опроса депутатов по аналогии работы Волгоградской областной думы. Документы членам комиссий будут направляться председателями на бумажном носителе или по электронной почте.

Аналогичным дистанционным методом из-за пандемии коронавируса предложено проводить публичные слушания. Дополнительным вопросом повестки был рассмотрен и рекомендован к принятию порядок организации слушаний в новом формате. В частности, утверждается форма листа для заочного голосования и предложений. Заполненные листы нужно будет направлять в мэрию по почте: 404130, Волгоградская область, город Волжский, проспект им. Ленина, 21, кабинет 55; или на электронный адрес: ag_volj@volganet.ru.

Четверг, 29 октября 2020 13:38:32