Минздрав уточнил условия лечения больных с COVID-19 на дому

На днях Минздрав внёс изменения в приказ «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19».

Как узнал Волжский.ру из документа, чиновники уточнили условия, при которых пациенты с коронавирусом могут лечиться дома. Медпомощь может оказываться COVID-больному амбулаторно, если он не живёт в коммунальной квартире или общежитии, с лицами от 65 лет или страдающими хроническими заболеваниями бронхолёгочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем. При этом у человека должна быть возможность находиться в отдельной комнате и соблюдать все назначения врачей в течение всего срока лечения. Медработники обязаны проинформировать проживающих с больным граждан о рисках заражения и необходимости соблюдения дистанции.

Ранее были выпущены рекомендации по выписке из больниц пациентов с коронавирусом. Пациентов могут отпустить долечиваться домой до получения отрицательного результата тестирования также при соблюдении ряда условий: стойкое улучшение клинической картины, исчезновение лихорадки (температура до 37,5°), отсутствие признаков нарастания дыхательной недостаточности, уровень C-реактивного белка меньше 10 мг/л. Выписывать «досрочно» разрешили только пациентов старше 18 лет. Контролировать их самочувствие необходимо ежедневно.

Накануне Владимир Путин поручил правительству и Минфину выделить свыше 5 миллиардов рублей на бесплатные лекарства для всех амбулаторных больных. В Волгоградской области препараты начали выдавать только пенсионерам от 65 лет, ветеранам, беременным и многодетным семьям (подробнее…).

Четверг, 29 октября 2020 09:08:13