Прокуратура региона нашла свыше 450 нарушений в деятельности АГЗС

После взрыва на заправке в Тракторозаводском районе Волгограда (подробнее...) прокуратура региона инициировала проведение масштабной проверки соблюдения требований промышленной и пожарной безопасности организациями, использующими АГЗС.

Проверки проходили с привлечением специалистов Нижне-Волжского управления Ростехнадзора и ГУ МЧС по региону. Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе облпрокуратуры, нарушения были выявлены практически везде. Чаще всего у организаций отсутствовали планы мероприятий по локализации и ликвидации ЧП, ответственные лица не имели должной аттестации на знание требований безопасности, с персоналом не проводились тренировочные занятия на случай возникновения аварий. Кроме того, выявлены случаи использования неисправного оборудования, использования неисправных огнетушителей и систем пожаротушения неизвестного происхождения.

В частности, из-за угрозы безопасности гражданам суд по иску прокуратуры приостановил деятельность автозаправки в Михайловке. Всего было выявлено более 450 нарушений. Для их устранения органами прокуратуры внесено 94 представления, возбуждено около 70 административных производств. Еще более 50 материалов направлено в органы административной юрисдикции для привлечения виновных к ответственности, подано 2 судебных иска. Устранение нарушений оставлено на контроле органов прокуратуры.

Пятница, 23 октября 2020 11:46:38