Ольга Зубарева: «Бывают случаи необоснованного направления на тестирование»

На брифинге по ситуации с коронавирусной инфекцией в Волгоградской области рассказали о причинах сбоев при проведении тестирования.

Как узнал Волжский.ру, в среднем показатель тестирования на прошлой неделе составил 225 на 100 тысяч населения. По сравнению с концом сентября он увеличился на 5,3%. Однако жители региона продолжают сообщать о задержках результатов и невозможности пройти ПЦР-исследование. По словам чиновников, имеющиеся лаборатории работают на пределе мощностей в две-три смены при том, что у любого оборудования есть свой ресурс. На задержку результатов влияет и продолжающийся рост заболеваемости. Одних контактных лиц в регионе насчитывается уже почти 12 тысяч человек. Главный санитарный врач назвала и субъективные причины задержек.

- Бывают случаи необоснованного направления медицинскими работниками на тестирование. Всё это вызывает возможный сбой. В конце концов, стоит помнить, что и в лабораториях работают люди – есть человеческий фактор. Эти люди, как и всё население, тоже могут болеть, - подытожила Ольга Зубарева.

Чиновники убеждают, что тестирование лиц, имеющих по нормативам приоритетное право, ведётся в полном объёме и в положенные сроки. А вот на местах медики лишь пожимают плечами и не могут назвать сроки возобновления сдачи тестирования, так как лаборатории попросту игнорируют их звонки. При этом без отрицательного теста на коронавирус поликлиники не закрывают больничные. Записаться на платное исследование при финансовой возможности также непросто.

Тем временем уже с понедельника планируется внедрить экспресс-тестирование на антиген. Это поможет в течение 30 минут понять, чем именно болен пациент (ОРВИ или COVID-19), и назначить своевременное лечение.

Четверг, 22 октября 2020 14:39:27