В Волгоградской области опасная инфекция массово разоряет фермеров

В Волгоградской области практически еженедельно выявляют очаги заражения бруцеллёзом крупного рогатого скота.

Как стало известно Волжский.ру из опубликованных на сайте региональной администрации постановлений, ограничения действуют на территории животноводческого хозяйства в Светлоярском районе (подробнее…), фермерского хозяйства в Серафимовичском районе (подробнее...), крестьянского хозяйства в посёлке Красный Октябрь Среднеахтубинского района (подробнее…), в хозяйстве ООО «Олмит» на территории Царёвского сельского поселения Ленинского района (подробнее…).

Предпринимателям и фермерам предстоит сдать на убой всех заражённых животных. Им запрещено заготавливать сено и животных, вывозить их и молоко за пределы неблагополучной территории и многое другое. Ограничения, которые нанесут непоправимый удар по хозяйствам, будут действовать до получения двух отрицательных проб на инфекцию с интервалом в 30 дней.

Добавим, человек может заразиться бруцеллёзом при употреблении сырого молока и плохо обработанного мяса. Чаще всего инфекцию подхватывают сотрудники животноводческих ферм во время контакта с больными особями.

Среда, 21 октября 2020 11:13:44