Чиновники не видят проблем с госпитализацией волжан в Волгоград по пробкам

В Волгоградской области с 19 октября увеличилось количество инфекционных коек для больных коронавирусной инфекцией.

Как рассказали Волжский.ру в пресс-службе региональной администрации, места подготовили сразу в пяти медучреждениях региона: Калачевской, Фроловской, Палласовской ЦРБ, областном противотуберкулезном диспансере, а также больнице № 1 имени С.З. Фишера в Волжском. Все места полностью оборудованы и готовы к работе с пациентами.

В общей сложности удалось получить 930 дополнительных мест, почти 500 из которых – в волжской больнице, обслуживающей жителей всего Заволжья. Теперь в Волжском оказывают лишь медицинскую помощь по профилю хирургия и травматология. Для этого в больнице № 3 вернули в «доковидный» формат хирургический корпус. Здесь же будут помогать некоторым пациентам с нейрохирургическими патологиями.

Как ранее отмечалось, все не срочные операции переносят и откладывают. Госпитализировать пациентов с другими болезнями, в том числе с инсультами и инфарктами, будут в волгоградские клиники. Волжанам предстоит долгий путь по пробкам, которые из-за дорожного ремонта взяли город в «кольцо».

- Из районов Заволжья мы можем использовать вертолёт, как мы и делаем. Из города Волжского – есть проблесковые маяки на машинах скорой помощи. Всё равно это решаемый вопрос. В городе Волгограде тоже бывают пробки. Он тоже достаточно длинный. Иногда, чтобы завезти пациента определённого профиля, требуется время, к сожалению, - рассказал Николай Алимов.

Добавим, в настоящее время имеется 7353 инфекционных коек, 1906 из которых – свободные. В первой половине ноября должен заработать инфекционный госпиталь в Волжском, за счёт чего коечный фонд превысит 8 тысяч.

Понедельник, 19 октября 2020 16:03:59