В России может появиться стандарт дистанционного урока

С инициативой о введении стандарта дистанционного урока в Минпросвещения РФ обратился Институт прогрессивного образования.

Авторы инициативы указывают на необходимость четко разработать организацию рабочего процесса при дистанционном обучении. Об этом со ссылкой на копию письма Сергею Кравцову сообщает «РТ». Так, во время вынужденной удаленки в период всеобщей самоизоляции многие столкнулись с недостаточной организацией учебы. Формат уроков никак не был оговорен и дети были вынуждены изучать материал самостоятельно.

Теперь дистанционный формат становится частью образовательного процесса, в связи с чем, по мнению авторов, необходима разработка единых стандартов его проведения. В своем обращении они просят минимизировать домашнее задание и ограничить его 1 часом для начальной школы, не более 2 часов – для учащихся средних классов, и до 3 часов – для старшеклассников. Также предлагается распределить дисциплины, где выполнение домашнего задания будет обязательным, а где лишь рекомендованным.

Также специалисты предлагают прописать запрет на полный вывод отдельных дисциплин на самостоятельное изучение.

Понедельник, 19 октября 2020 11:52:18