В регионе на жевательные табачные смеси распространят сигаретные ограничения

Профильный комитет Волгоградской облдумы подготовил проект регионального закона о внесении изменений в законодательство по охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака.

Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе облдумы, поправки вносятся в соответствии с федеральными нововведениями. А именно, никотинсодержащие некурительные смеси приравниваются к курительным. Соответственно, на них будут распространяться сигаретные ограничения. Так, сегодня в регионе курить запрещено во время массовых мероприятий на открытом воздухе и в рекреационных зонах, а также в нежилых помещениях МКД, у школ, больниц, объектов торговли, помещений органов власти, на остановках общественного транспорта и в других местах.

Напомним, ранее федеральным законодательством был введен запрет на продажу так называемых «снюсов» несовершеннолетним и вовлечение детей в процесс их употребления. Также к сигаретам приравнены электронные сигареты, вейпы и кальяны. За нарушение запретов предусмотрены штрафы. Правда, как власти намерены отслеживать нарушителей, пока не вполне понятно.

Четверг, 15 октября 2020 10:01:09