В Волго-Ахтубинской пойме выбирают участки для компенсационной высадки новых дубов


Фото © пресс-служба Волгоградской областной думы

Рабочая группа, созданная для контроля за экологической ситуацией при проектировании и строительстве третьего пускового комплекса моста через Волгу, продолжает заниматься осмотрами.

Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе Волгоградской областной думы, накануне прошло выездное совещание группы на территории Волго-Ахтубинской поймы. Чиновники, депутаты, общественники и местные жители походили по участкам, на которых планируется компенсационная высадка растений. В настоящее время рассматриваются территории в 42,9 гектара. В общей сложности власти обещают высадить свыше 100 тысяч саженцев дубов вместо 15 тысяч многолетних деревьев (подробнее…). Но программа этих высадок, места и сорта деревьев до сих пор не утверждены. Рабочая группа предложила администрации Среднеахтубинского района провести общественные обсуждения по этим вопросам, чтобы учесть мнение большинства.

Напомним, рабочая группа создана для спасения дубрав на уникальной территории, которые оказались под угрозой уничтожения из-за строительства трассы. На практике, они не повлияли ни на одно решение, а выбранный ими проект учитывает скорее экономический аспект, чем экологический.

Среда, 14 октября 2020 10:19:20