В Волгоградской области начинающие водители покалечили 162 человека и убили четверых

В Волгоградской области обеспокоены ростом ДТП, произошедших по вине начинающих водителей.

Как рассказали Волжский.ру в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области, начинающими или молодыми водителями считаются граждане со стажем управления транспортными средствами менее двух лет. По данным Госавтоинспекции, с начала года по вине таких автомобилистов произошло 98 ДТП, в которых пострадало 162 человека и четверо погибло. Больше всего пострадавших зарегистрировано в Волгограде 66. В Волжском травмы и увечья в авариях получили 29 человек. Чаще всего неопытные водители не соблюдают правила проезда перекрестков, требование включить поворотник при совершении манёвра, не предоставляют преимущество в движении другим транспортным средствам и пешеходам, а также превышают скорость.

На минувшей неделе 23-летняя жительница Камышина не справилась с управлением, выехала на обочину и в состоянии неуправляемого заноса выехала на полосу встречного движения. В результате лобового столкновения со встречным автомобилем оба водителя погибли на месте, а 17-летняя пассажирка предполагаемой виновницы ДТП находится в больнице. Позже в Волгограде 19-летний водитель при повороте не предоставил преимущественное право проезда и совершил столкновение с другой машиной. В результате молодой человек получил различные травмы и был доставлен в больницу.

Как отмечают в ГИБДД, причиной несоблюдения правил является недостаточное количество часов обучения в автошколах практическому вождению. Например, с начала года в ГИБДД было принято более 35,5 тысяч экзаменов «на права». Все три части экзамена с первого раза сдал только 41 человек.

Сотрудники волгоградской Госавтоинспекции советуют начинающим водителям находить возможность для дальнейшего оттачивания навыков безопасного вождения и напоминают о необходимости неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения.

Воскресенье, 11 октября 2020 12:13:46