Анатолий Васильев: «Ремонт моста через ГЭС завершим до 1 сентября 2021 года»


© Волжский.ру

Накануне, 7 октября, состоялась очередная проверка качества ремонта на мостовом переходе Волжской ГЭС. Сейчас там производятся завершающие работы, запланированные на 2020 год. Полностью закончить ремонт планируют в 2021 году.

Работы ведутся на двух участках длиной 572 и 884 метра. Уже завершено устройство деформационных швов, гидроизоляции, забетонирована дорога. Движение на ремонтируемых участках полностью откроется к началу ноября (подробнее…). Подрядчиком выступает ООО «РИСНА».

Как сообщил корреспонденту Волжский.ру начальник участка по ремонту мостового комплекса Волжской ГЭС Геннадий Плетнёв, в настоящий момент работы ведутся по верхнему бьефу на участке с 40 по 78 опоры и по нижнему бьефу с 1 по 40 опоры. На первом участке уже уложили щебёночно-мастичный асфальтобетон, устанавливают ограждение: барьерное, антивандальное и отделяющее от железной дороги. На нижнем бьефе сейчас уложен мастик – гидроизоляционный слой толщиной в 2 см на тротуарах и на проезжей части. Там уже ведутся работы литым асфальтобетоном.

Осталось завершить 12 пролётов – это около 160 м. Нужно уложить щебёночно-мастичный асфальтобетон на проезжую часть, асфальтобетон на тротуарную часть и барьерное ограждение, – сообщил он.


Геннадий Плетнёв, начальник участка по ремонту мостового комплекса Волжской ГЭС

Также начальник участка добавил, что в этом году установят знаки и нанесут разметку, но они будут временными (ограничивающими скорость передвижения и обозначающие, где проходит ремонт). И лишь в следующем сентябре появятся постоянные знаки и разметка.

В ходе проверки председатель областного комитета транспорта и дорожного хозяйства Анатолий Васильев оценил качество ремонта:

Этот объект уникален тем, что на нём сосуществуют 3 вида движения: железнодорожное, водное, автомобильное. Всё это создаёт проблемы для подрядчика. Но сегодня организация идёт с опережением графика где-то на 80 миллионов. Подрядчик работает в 2 смены, вахтами. Работой мы довольны, – говорит он. – Объект завершим до 1 сентября 2021 года. В это время люди выходят из отпуска, дети идут в школу, поэтому будем стараться в промежуток между окончанием и началом учебного года все работы закончить, чтобы меньше создавать проблем для наших жителей. И, конечно, приносим извинения за предоставленные неудобства, – добавил председатель облкомдортранса.


Анатолий Васильев, председатель облкомдортранса

Он сообщил также, что движение будет открыто по графику.

Напомним, стоимость работ составляет 824 миллиона рублей. В 2020 в рамках нацпроекта в городе отремонтировали 7 дорожных объектов протяжённостью около 10 км.

Елена Иванова
Четверг, 08 октября 2020 10:30:51