Дороги на проспектах им. Ленина и Металлургов отремонтируют до 15 ноября


© Волжский.ру

В рамках федеральной программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги» продолжается ремонт проспектов им. Ленина и Металлургов. Напомним, подрядчиком вновь стало волгоградское МБУ «Северное» (подробнее…).

Исполняющий обязанности заместителя главы администрации Волжского Виталий Кокшилов побывал на участках, где ведутся работы, и рассказал журналистам о планах и предварительных итогах ремонта.

Так, на проспекте им. Ленина от улицы Шоссейной до Молодежной отремонтируют 2,3 км дороги и 4,5 км тротуара. На сегодняшний день на участке завершено фрезерование старого асфальтового покрытия дороги, полностью заменён бортовой камень. С 30 сентября там начинается укладка выравнивающего слоя.

При этом из-за ремонта волжанам приходится терпеть неудобства – дороги сужены (подробнее…).

Начальник участка на проспекте им. Ленина сообщил, что дорожное покрытие здесь полностью обновят до конца октября. Также он пояснил, почему ремонт идёт именно такими темпами:

Приходится работать в трудных условиях, так как участок здесь оживленный. К сожалению, волжанам придется потерпеть неудобства, зато скоро здесь будет хорошая дорога, – сказал он.

Стремительнее работы ведутся на проспекте Металлургов – там уже постепенно укладывают выравнивающий слой.

Помимо обновления дорожного полотна, программа включает мероприятия по организации безопасного дорожного движения. Так, на участках появятся пластиковая разметка, перильное ограждение и островки безопасности. Гарантия на все виды работ составит 5 лет.

По словам Виталия Кокшилова, объекты планируется полностью закончить до 15 ноября. Сейчас по графику замечаний нет. Ремонт реально завершить без задержек – этому способствуют и погодные условия.

В этом году на ремонт дорог на проспекте им. Ленина потратят 150 миллионов рублей и ещё 70 миллионов рублей – на проспекте Металлургов.

По словам Виталия Кокшилова, планы по программе БКАД на сегодняшний день расписаны до 2024 года включительно. При этом местные власти сейчас обозначают новые цифры в связи с поручениями президента по продлению национальных проектов до 2030 года.

И. о. заместителя мэра Волжского дополнил, что, несмотря на то, что программа федеральная, без поддержки областного центра нельзя было бы добиться сегодняшних результатов. Более того, по инициативе губернатора некоторые участки решили сделать с опережением графика. Например, было предложено перераспределить средства и привлечь дополнительное финансирование для строительства магистрали на улице им. Карбышева. Так, дорогу от улицы 87 Гвардейской в сторону улицы Севастопольской сделают за 2, а не за 3 года. На эти цели в 2020 году потратят 80 миллионов рублей.

Елена Иванова
Среда, 30 сентября 2020 13:17:16