Закрытие 30% библиотек обсудили в городской думе


© Волжский.ру

Сегодня в Волжской городской думе состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по образованию и культуре (председатель Татьяна Глухова, «Единая Россия»). Основным и самым обсуждаемым был вопрос «Об обращении активистов и общественников города по вопросу модернизации библиотечной системы города Волжского».

Общественник Алексей Герасимов обратились к депутату Дмитрию Махонину («ЕР») с просьбой рассмотреть вопрос модернизации библиотек, ходатайствовать об отмене решения о закрытии библиотек и открытии библиотеки в новой части города. Примечательно, что на рассмотрение был вынесен только первый вопрос.

Директор МУ «Муниципальная информационная библиотечная система» Руслан Герасимов рассказал о планах по модернизации библиотек, основным пунктом которого является закрытие трёх филиалов: №14 (ул.Оломоуцкая, 80), №7 (ул.Химиков, 2), №11 (пр.им.Ленина, 5). По словам директора, в планах муниципального учреждение есть открытие нового филиала в 26, 28 или 32 микрорайонах. Правда, когда это может произойти и вообще произойдет ли – не уточнялось.

Стоит отметить, что постановление о закрытии филиалов уже подписано Игорем Ворониным, согласно нему филиалы №7 и 11 прекратят своё существование 8 октября, №14 – 12 октября.


Алексей Герасимов

По словам Руслана Герасимова, всего в год на эти три филиала тратится около 6,5 миллионов рублей, примечательно, что примерно на такую же сумму будет уменьшено финансирование библиотек на 2021 год (по сравнению с 2020). Получается, никакого развития сети не получится (кроме недавно выигранного гранта на строительство модельной библиотеки, подробнее...), банально нет средств. В итоге очередная модернизация превратится в «оптимизацию», как это было при сокращении 8 филиалов в недавнем прошлом.

Но помимо основной цели – выдачи книг населению, у библиотек есть и досуговая функция. Так, депутаты выразили свою обеспокоенность будущим первичных ветеранских организаций, которые проводили свои собрания, в том числе, и в закрываемых филиалах. По словам начальника управления культуры Елены Славиной, всем им будут предоставлены другие помещения и переезд никак не отразится на их деятельности. Как это получится в реальности – покажет время.

Финансирование библиотек на 2021 год сильно сокращено

Фактически это обсуждение не имело никакого смысла, так как депутаты городской думы давно лишили себя почти всех полномочий и довольно опосредовано могут влиять на решения администрации города. Вопрос модернизации библиотек депутаты приняли к сведению.

Также депутаты внесли несущественные изменение в Положение об управлении образования. И наградили почётными грамотами ряд волжан.

Волжская КСП отчиталась о проверке МОУ «Открытая (сменная) общеобразовательная школа № 1 города Волжского Волгоградской области». Контролеры выявили незначительные нарушения в бухгалтерии учреждения в 2019 году, депутаты приняли озвученную информацию к сведению.

Вторник, 29 сентября 2020 16:45:27