Мусорные полигоны Волгоградской области исчерпали себя?

Счетная палата РФ отчиталась о ситуации в сфере обращения с отходам на территории РФ. Сложившееся положение дел аудиторы назвали «близким к критическому».

Как узнал Волжский.ру из отчета ведомства (подробнее...), вопреки начатой в прошлом году мусорной реформе ситуация остается неблагополучной. Так, по стране уровень переработки отходов не превышает 7%. Остальные отходы все так же свозятся на полигоны и свалки в непереработанном виде. Последние, к слову, тоже не всегда отвечают требованиям законодательства и отравляют экологию.

Темпы роста объемов ТКО составляют 1-2% в год. При таких показателях в 32 регионах за 4 года будут полностью исчерпаны мощности существующих мусорных полигонов. К тому же, возможность открытия новых свалок есть не во всех регионах. На 11 месте в этом списке находится Волгоградская область. По состоянию на 1 января 2019 года остаточная вместимость полигонов региона составляла чуть более 1 миллиона тонн, а остаточное время работы – 12 месяцев. То есть, получается, что уже с начала 2020 года мусор в регионе некуда складывать?

С официальными полигонами и программой рекультивации тоже все плохо. Так, она предусматривает закрытие и рекультивацию лишь 191 полигона из 916, находящихся в пределах городов. Федеральный проект «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», по мнению аудиторов, также не справляется с поставленной задачей по переработке отходов.

По итогам проверки Счетная палата рекомендовала пересмотреть параметры существующих экологических программ и проектов, расширить финансирование инвестпроектов в сфере обращения с ТКО, создать единую систему учета отходов.

Вторник, 29 сентября 2020 13:20:09