Около 1000 узбеков ждут поезд в Волжском


© Волжский.ру

Свыше 900 граждан Узбекистана находятся сейчас на автовокзале в Волжском, все они ожидают спецпоезд, который отправится сегодня поздно вечером в Ташкент. Помимо вывезенных из Ростовской области мигрантов, на автовокзал подтягиваются и другие люди, которые добираются своим ходом до пункта эвакуации.

Для вывоза граждан Узбекистана с территории Российской Федерации назначен пассажирский поезд № 483/484 Волжский – Ташкент. Он будет отправляться со станции Волжский 25, 29 сентября, а также 1 октября в 21:57. Состав каждого поезда рассчитан на перевозку 938 пассажиров, – рассказали Волжский.ру в пресс-службе Приволжской железной дороги. При этом остановок на территории России поезда больше делать не будут, а сразу отправятся в направление Ташкента.

Очевидно, что временный пункт размещения трудовых мигрантов будет работать до 1 октября. Волжский.ру в пресс-службе администрации города сообщили, что «прорабатывается вопрос о месте временного размещения граждан Узбекистана».

Обстановка на автовокзале спокойная, за правопорядком следят сотрудники полиции (подробнее...). В закрытой зоне организованы пункты продажи продуктов, бесплатно раздают воду и работают туалеты. Конечно, ни о каком удобстве речи не идёт, Волжский автовокзал, как известно, пребывает в плачевном состоянии.

Так же к месту сбора мэрия Волжского подогнала несколько автобусов, в которых могут разместиться граждане Узбекистана. Стоит добавить, что подготовка к приёму иностранных граждан велась в авральном режиме. Почему нельзя было заранее всё организовать и продумать – загадка. Мигранты не могут покинуть территорию России уже несколько месяцев.

Пятница, 25 сентября 2020 14:00:41