Фельдшера «скорой» накажут за высадку волгоградки посреди Волжского

На брифинге по вопросам распространения коронавирусной инфекции рассказали о работе службы скорой медицинской помощи.

Как рассказал Волжский.ру главный врач ГБУЗ «Клиническая станция скорой медицинской помощи» Олег Ярыгин, с 20 марта все бригады переведены на работу с «ковидными» больными или подозрением на инфекцию. Все они обязаны посещать пациентов в средствах индивидуальной защиты. К слову, в сутки уходит около 400 комплектов. Всего задействовано свыше 130 машин, в том числе 29 - в Волжском.

Также медик напомнил жителям региона о правилах и времени оказания помощи. «Скорая» оказывает неотложную и экстренную помощь. Под экстренной понимаются состояния, угрожающие жизнью: нарушение сознания, дыхания, системы кровообращения, психические расстройства с угрозой окружающим или себе, болевой синдром, травмы, отравления, ранения с обильным кровотечением, термические и химические ожоги, кровотечения, роды и угроза прерывания беременности.

– Вот поводы, которые должны быть исполнены в течение 20 минут. Остальное – неотложные вызовы, которые ставятся на очередность. Временными параметрами оказание неотложной помощи не регулируется. Но не обслужить вызов не имеем права: либо обслуживаем сами, либо (при неотложной помощи) передаём на амбулаторную службу, – отметил Олег Ярыгин.

Отдельно врач рассказал о ситуации с жительницей Краснооктябрьского района, которую, по словам родственников, «скорая» высадила поздно вечером на одной из площадей Волжского. В результате проведённого служебного расследования было установлено, что «скорая» доставила волгоградку в горбольницу № 2 Волжского, где не нашли оснований для её госпитализации.

- Инструкциями для фельдшера предусмотрено оставить пациента в лечебном учреждении и следовать на другой вызов. К сожалению, по доброте душевной, фельдшер сказала, что могут подвести. Женщина попросила довезти до остановки общественного транспорта. Что и было сделано. Это недопустимо, - сообщил Олег Ярыгин.

В настоящее время пациентка чувствует себя удовлетворительно, она находится на амбулаторном лечении. А фельдшеру вынесено дисциплинарное взыскание. Должностные инструкции под роспись напомнили всему коллективу ГБУЗ «Клиническая станция скорой медицинской помощи».

Четверг, 17 сентября 2020 14:16:32