Автомобилистам могут разрешить тонировку?

Минтранс РФ совместно с ГИБДД подготовил новый проект поправок в ПДД, который затронет целый ряд важных аспектов. В частности, документом предлагается ограничить скорость движения пассажирских автобусов, ввести новые дорожные знаки и расширить действие старых, запретить парковку, изменить требования к тонировке и многое другое.

С проектом документа ознакомился «Коммерсант». Как сообщает издание, изменения в правила хранения транспорта затронут стоянку на так называемых «островках безопасности» на дорогах. Ее предлагается полностью запретить. Знака 3.27 «Остановка запрещена» не будет распространять свое действие после знака «Парковка». Также исключается правило, прекращающее действие знака там, где заканчивается желтая линия.

Для автобусов введут максимальное ограничение скорости до 70 км/ч. Разгоняться до 90 км/ч разрешат только тем автобусам, в которых нет стоячих мест и все кресла оборудованы ремнями безопасности. В городе, если на заднем стекле автобуса загорается надпись «Внимание, пассажир», следующий за ним автомобиль будет обязан остановиться и дождаться выхода пассажиров.

в пдд пропишут понятие средств индивидуальной мобильности

Некоторые послабления предусмотрены для любителей тонировки. Так, светопропускаемость ветрового стекла предложено снизить до 70% вместо нынешних 75%. Лимиты для остальных стекол предусмотрены не будут. Сейчас для остальных стекол действует норма светопропускаемости на менее 70%. Из ПДД также предлагается убрать ссылку на ГОСТ по требованиям к аптечке, огнетушителю и знаку аварийной остановки. Можно будет использовать любые аптечки, огнетушитель и знак.

Немаловажным моментом является внесение в ПДД понятия средств индивидуальном мобильности (СИМ). К ним относятся электросамокаты, сегвэи, моноколеса, а также ролики, скейтборды и прочие средства. Детям до 7 лет будет разрешено кататься только на тротуарах и пешеходных зонах в сопровождении взрослых, до 14 – там же самостоятельно, старше 14 лет уже можно пользоваться велосипедными дорожками и даже иногда выезжать на обочину или правый край проезжей части, если у СИМ есть тормоза, фонарь и катафоты. При движении среди пешеходов электросамокатам и прочим СИМ запрещено разгоняться более 20 км/ч.

Последний скоростной норматив в Союзе пешеходов сочли чрезмерным, заявив, что в случае наезда на пешехода, последний может получить серьезные травмы. С предлагаемыми изменениями также не согласились в Общественной палате. Добавим, поправки готовились с 2019 года и неоднократно дополнялись и дорабатывались. В настоящее время документ проходит «регламентные процедуры».

Понедельник, 14 сентября 2020 12:52:28