В Волжском возбуждено уголовное дело из-за сдачи незавершенного детского сада


Фото из архива. © Пресс-служба мэрии

По результатам прокурорской проверки и на основании материалов УФСБ по региону в Волжском возбуждено уголовное дело по фактам злоупотребления должностными полномочиями и служебного подлога (ч.1 ст.285 и ч.1 ст.292 УК РФ).

Речь идет о приемке детского сада в 37 микрорайоне. Напомним, в октябре 2018 года мэрия Волжского заключила муниципальный контракт с ООО «Волгоградгидрострой» на строительство детского сада на 240 мест на улице Волжской Военной Флотилии, 74 (подробнее...). Строительство велось в рамках нацпроекта «Демография» на условиях софинансирования из федерального, областного и местного бюджетов.

Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе облпрокуратуры, 31 декабря 2019 года с подрядчиком спешно подписали акты выполненных работ и приняли здание в эксплуатацию. Однако, как оказалось, фактически работы на объекте не были завершены. Здесь частично отсутствовала система вентиляции, пожарная сигнализация и контроль доступа. Стоимость недовыполненных работ превышала 2,1 миллиона рублей. Вместе с тем, в ходе строительства чиновники регулярно отчитывались о проведении работ в строгом соответствии с планом (подробнее...).

Расследованием уголовного дела занимается Волжский СО СУ СКР по региону. Ход расследования взят под контроль прокуратуры. Как сообщили Волжский.ру в следственном отделе, в процессе расследования будет дана правовая оценка не только действиям сотрудников администрации Волжского, принимавших незавершенный объект, но также подрядчика и организации, осуществлявшей строительный контроль.

В самом здании все недочеты в настоящий момент устранены, садик введен в эксплуатацию.

Вторник, 08 сентября 2020 16:42:10