Общественники пообещали посадить новые ели в экопарке «Россия»


© Волжский.ру

Несколько дней назад Волжский.ру писал о проекте «Экопарк «Россия», реализуемом на средства президентского гранта (подробнее...). Текущее состояние новой прогулочной зоны в ПКиО «Новый город» вызывает много вопросов.

РОО «Экологический Десант», реализующая этот проект, написала письмо в редакцию с пояснением текущей ситуации. Приводим его текст полностью:

    «В ряде социальных сетей и изданий г. Волжского в последнее время можно увидеть неоднозначные комментарии, связанные с экопарком «Россия», созданным по проекту РОО «Экологический Десант». Подавляющее большинство из них сводиться к тому, что общественники намеренно засушили часть ёлочных саженцев, не обеспечив должный полив. Во-первых, вынуждены отметить, что полив осуществлялся через каждые два дня (один день правая сторона парка, один день левая сторона парка) с привозной емкости (ввиду невозможности закупки, монтажа и эпидемиологических ограничений системы полива сразу же), о чём имеются свидетельства. Далее, полив осуществлялся и осуществляется по сей день с системы трубопроводов. Во-вторых, нужно понимать, что невозможно обеспечить из 352 высаженных саженцев 100% приживаемости, т.к. ели весьма капризное растение (не любит переносов), да и почва в ПКиО «Новый город» оставляет желать лучшего. В-третьих, в связи с аномальным теплом в мае-июне для сохранения влаги была использована мульча; по этим же основаниям не осуществлялся покос травы (чтобы создать искусственную тень), и что позволило сохранить более половины растений. В-четвертых, везде было отмечено и мы это подчеркиваем очередной раз, все не принявшиеся ели будут заменены в осенне-весенний период за счет общественников, т.к. (в ходе консультаций с агрономами) было высказано утверждение, что увядшие растения ещё могут приняться весной, т.к. внутри стволов имеется сокодвижение. Если новые растения, также не примутся, будем менять их на что-то более устойчивое.

    По поводу поливочной системы, отмечаем следующее. Первоначальная идея о капельной линии в её стандартном исполнении была отметена в связи с тем обстоятельством, что речной поливочный водовод, находящейся на территории парка в течение дня меняет свое давление от нормального до нулевого (в зависимости от того какой объем полива идет в городе). Никакие регуляторы давления, используемые в капельных системах тут не помогут, а будут наоборот закупоривать всю систему. Для того, чтобы обеспечить доставку воды до всех растений (регулировку) в период недостаточного давления были установлены фитинги с кранами. Кроме того, вода очень грязная (речная, без фильтрации), поставленные фильтры (2 шт) забиваются в течение недели и далее воду просто не пропускают. Т.е. нужно либо отказаться от фильтров и использовать систему так, как она используется в настоящее время, либо чистить фильтры и все капельницы каждую неделю (что делает капельный полив в его традиционном виде вообще нежизнеспособным). Также отмечаем, что существующая система точечно поливает высаженные растения (что значительно экономит водные ресурсы), в отличии от тех зон где поливается всё что угодно, но только не деревья!

    Давайте не заблуждаться и по поводу суммы потраченной на парк. Она составляет ровно такую же сумму, какую выделил Фонд президентских грантов. Все остальное софинансирование в виде бесплатных (благотворительных) работ. К слову сказать, все бесплатные работы в качестве благотворительной помощи выполнили два местных (далеко не богатых) предпринимателя. Ни одно крупное предприятие г. Волжского и области помощь не оказало, как впрочем и в других наших проектах. Для тех, кто не верит в потраченную сумму в помощь калькулятор и сайты продавцов материалов и исполнителей работ.

    Мнение об «унылости» парка и его планировки, отмеченную общественной организацией «Мне не всё равно» (к которой, мы не имеем никакого негативного отношения, а наоборот, считаем её деятельность весьма важной для города), вещь довольно субъективная. Изначально, проект рассчитанный на экологообразовательный уклон и зону отдыха, а не на объект архитектурного наследия, имел длину в 118 м и не подразумевал закольцованность. А строили там, где город выделил землю. Так что, на продление тротуарной дорожки (а это порядка 30 метров плюс инфраструктура (фонари, скамейки, урны) требуется дополнительное финансирование которого у общественной организации нет (может быть, кто-нибудь из местных крупных предпринимателей решит обустроить хотя бы эту зону).

    Выражаем сожаление, по поводу того, что новый парк не всем пришелся по душе, но вынуждены отметить, что РОО «Экологический Десант» всегда стремилось и стремится к улучшению городской среды г. Волжского и региона.

    Одновременно, просим Вас не ассоциировать РОО «Экологический Десант» с лицами пишущими в комментариях. Мы никогда не комментируем личное мнение других людей, т.к. это является неправильным. При этом, считаем, что недопустимы оскорбительные высказывания в адрес людей, которые стараются принести городу и области что-то хорошее.

    Председатель РОО «Экологический Десант» В.А. Козавин».

Понедельник, 07 сентября 2020 16:30:47