«Ситилинку» вынесли предупреждение из-за отказа принять неисправный товар

Арбитражный суд Волгоградской области рассмотрел иск ООО «Ситилинк» об отмене постановления Роспотребнадзора о привлечении компании к административной ответственности.

Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе суда, спорная ситуация возникла из-за отказа сотрудников магазина оформить возврат товара ненадлежащего качества, расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги покупателю. Так, в ноябре 2017 года потребитель приобрел у ООО «Ситилинк» 3 видеокарты на сумму более 47 тысяч рублей, а в январе 2018 года - еще одну за 10,4 тысячи рублей. Гарантийный срок товаров действует до ноября 2020 и января 2021 года соответственно.

В процессе использования в товарах были выявлены недостатки и в период действия гарантийного срока потребитель решил вернуть неисправный товар. При этом покупатель потребовал вернуть ему 41840 рублей, уплаченные за товары. Компания предложила ему обратиться по месту приобретения товара, а там заявили, что не могут принять товар обратно и вернуть деньги, предложив лишь гарантийный ремонт. К тому же, в личном кабинете покупателя числилась информации о приобретении 35 видеокарт, что свидетельствует об их покупке не для личного пользования.

В марте 2020 года Роспотребнадзор формально привлек компанию в административной ответственности в виде предупреждения. Однако никакие предупреждения истец получать не пожелал и обратился в суд. Суды первой и апелляционной инстанций признали постановление надзорного ведомства законными и оставили его в силе.

Вторник, 01 сентября 2020 17:03:46